Cursos disponibles

Coordinación: Martha Cecilia Ruiz (FLACSO, Ecuador) y Soledad Álvarez Velasco (FLACSO, Ecuador)
Carga horaria: (12 semanas) 48 horas de trabajo con profesor y 120 horas de dedicación total

Coordinación: Juan Carlos Monedero (UCM, España)
Carga horaria: (12 semanas) 48 horas de trabajo con profesor y 120 horas de dedicación total

Coordinación: Rodrigo Benedith Reyes (CIDES, México), Rodrigo Ramírez (UNAM, México) y Carlos Ortega Muñoz (UNAM, México)
Carga horaria: (12 semanas) 48 horas de trabajo con profesor y 120 horas de dedicación total
Coordinación: Breno Bringel y João Feres Jr (IESP/UERJ, Brasil)
Carga horaria: (12 semanas) 48 horas de trabajo con profesor y 120 horas de dedicación total
Coordinación: Ariel Goldstein (CONICET y UBA) y Juliana Gagliardi (UERJ)
Carga horaria: (12 semanas) 48 horas de trabajo con profesor y 120 horas de dedicación total

Coordinación: María Camila Ospina (CINDE-UManizales, Colombia), Daniel Llanos (CICSHE/UPS, Ecuador) y Marisa Fefferman (FLACSO, Brasil)
Carga horaria: (12 semanas) 48 horas de trabajo con profesor y 120 horas de dedicación total

Coordinación: Melina Vázquez (UBA, Argentina) y René Unda (CINAJ, Ecuador)
Carga horaria: (12 semanas) 48 horas de trabajo con profesor y 120 horas de dedicación total

Coordinación: Silvia Borelli (PUCP-SP, Brasil), Patricia Botero Gomez (Universidad de la Tierra Manizales-Caldas, Colombia) y Daiana Bruzzone (UNLP, Argentina)
Carga horaria: (12 semanas) 48 horas de trabajo con profesor y 120 horas de dedicación total

Especialización en Epistemologías del Sur
4ta Cohorte (2019-2020)
4ta Cohorte (2019-2020)
Coordinación Académica: Karina Bidaseca (CLACSO, Universidad Nacional de San Martín y Universidad de Buenos Aires, Argentina)

4ta Cohorte (2019-2020)

Coordinación General: Boaventura de Sousa Santos (Centro de Estudios Sociales, Universidad de Coimbra, Portugal).

Coordinación Académica: Karina Bidaseca (CLACSO, Universidad Nacional de San Martín y Universidad de Buenos Aires, Argentina) y María Paula Meneses (Universidad de Coimbra, Portugal).

Especialización en Políticas Públicas y Justicia de Género
3ra Cohorte (2019-2020)
3ra Cohorte (2019-2020)
Coordinación Académica:
Magdalena Valdivieso Ide [Chile] - Doctora en Ciencias Políticas, Universidad de Chile
Luz Patricia Mejía [Venezuela] - Secretaría Técnica de Mecanismo de Seguimiento de la Convención de Belén do Pará (MESECVI) de la Organización de Estados Americanos (OEA)

3ra Cohorte (2019-2020)
Coordinación Académica: 
Magdalena Valdivieso Ide [Chile] - Doctora en Ciencias Políticas, Universidad de Chile
Luz Patricia Mejía [Venezuela] - Secretaría Técnica de Mecanismo de Seguimiento de la Convención de Belén do Pará (MESECVI) de la Organización de Estados Americanos (OEA)

Especialización Infancias y Juventudes
2da Cohorte (2019-2020)
2da Cohorte (2019-2020)
Coordinación Académica:
Sara Victoria Alvarado (Centro de Estudios Avanzados en Niñez y Juventud del CINDE, Universidad de Manizales, Colombia)
Coordinación Académica:
Melina Vázquez (Instituto Gino Germani, Universidad de Buenos Aires, Argentina)
María Isabel Domínguez (Centro de Investigaciones Psicológicas y Sociológicas, Cuba)
María Camila Ospina (Centro de Estudios Avanzados en Niñez y Juventud del CINDE, Universidad de Manizales, Colombia)
Daniela León (Cinde, Colombia).

2da Cohorte (2019-2020)
Coordinación Académica:
Sara Victoria Alvarado (Centro de Estudios Avanzados en Niñez y Juventud del CINDE, Universidad de Manizales, Colombia)
Coordinación Académica:
Melina Vázquez (Instituto Gino Germani, Universidad de Buenos Aires, Argentina)
María Isabel Domínguez (Centro de Investigaciones Psicológicas y Sociológicas, Cuba)
María Camila Ospina (Centro de Estudios Avanzados en Niñez y Juventud del CINDE, Universidad de Manizales, Colombia)
Daniela León (Cinde, Colombia).

Especialización Medios y Política
1ra Cohorte (2019-2020)
1ra Cohorte (2019-2020)
Coordinación Académica:
João Feres Jr. y Juliana Gagliardi de Araujo (Instituto de Estudos Sociais e Políticos de la Universidade do Estado do Rio de Janeiro, Brasil)
1ra Cohorte (2019-2020)
Coordinación Académica:
João Feres Jr. y Juliana Gagliardi de Araujo (Instituto de Estudos Sociais e Políticos de la Universidade do Estado do Rio de Janeiro, Brasil)

Especialización Estado Gobierno y Democracia
1ra Cohorte (2019-2020)

1º Cohorte (2019-2020)
Coordinación Académica:
Juan Carlos Monedero (Universidad Complutense de Madrid, España)
John Mill Ackerman (Instituto de Investigaciones Jurídicas, Universidad Nacional Autónoma de México)

1º Cohorte (2019-2020)
Coordinación Académica:
Juan Carlos Monedero (Universidad Complutense de Madrid, España)
John Mill Ackerman (Instituto de Investigaciones Jurídicas, Universidad Nacional Autónoma de México)
Especialización en Políticas Públicas para la Igualdad en América Latina
4ta Cohorte (2019-2020)

4º Cohorte (2019-2020)
Coordinación Académica:
Florencia Stubrin (FLACSO, Brasil)

4º Cohorte (2019-2020)
Coordinación Académica:
Florencia Stubrin (FLACSO, Brasil)
Este curso aborda las intersecciones de raza y género en el ámbito continental. Desarrolla una crítica al discurso multicultural y esencialista sobre raza y género, para devolver a ambas jerarquías su historicidad. Examina el impacto de la colonial modernidad en las estructuras de género propias de las comunidades pre-intrusión colonial/estatal. Elabora una crítica de la influencia negativa de las políticas globales de identidad sobre la raza y el género, relocalizando ambos en las matrices de alteridad histórica nacionales y regionales.